Задачи
1. Определить структуру кодовых групп на выходе кодера c нелинейной шкалой квантования (МСЭ-Т G.711 для А-закона) для следующих значений сигналов АИМ-2: +320 мВ;-50 мВ;-2360 мВ. При D=1,2мВ. Определить напряжения на выходе декодера и вычислить ошибку квантования.
Основные параметры характеристики компрессии по А - закону приведены в таблице 1:
цифровой скремблер передача сигнал
Таблица 1.
Таблица
значение сигнала |
+320 мВ |
-50 мВ |
-2360 мВ |
Бит полярности (полож.-»1», отрицательная - «0») |
1 |
0 |
0 |
Номер сегмента:Uвх/D |
320/1,2 ≈ 267 |
50/1,2 ≈ 42 |
2360/1,2 ≈ 1967 |
Диапазон сегмента (потаблице 1) |
256-512 |
32-64 |
>1024 |
код сегмента(потаблице 1) |
101 |
010 |
111 |
эталонное напряжение, мВ (основной эталон*D) |
256*1,2=307,2 |
32*1,2=38,4 |
1024*1,2=1228,8 |
шаг квантования, мВ (ΔN=шаг потаблице 1*D) |
16*1,2 = 19,2 |
2*1,2 = 2,4 |
64*1,2=76,8 |
Расст. от ниж. границы сегмента, мВ (Uвх-Uэталонное) |
320-307,2=12,8 |
50-38,4=11,6 |
2360-1228,8 = =1131,2 |
номер уровня в сегментеN |
12.8<19.6→0 |
11,6/2,4≈4 |
1131,2/76,8≈14 |
код уровня в сегменте |
0000 |
0100 |
1110 |
Полностью код |
11010000 |
00100100 |
01111110 |
Выходное нап. Дек.Uвых, мВ Uэталонное+N*ΔN+ ΔN/2 |
307,2+0+19,2/2 = 316,8 |
38,4+2,4*4+ 2,4/2=49,2 |
1228,8+76,8*14+ 76,8/2 = 2342,4 |
Ошибка квантования, мВ Uвх-Uвых |
320-316,8 = 3,2 |
50-49,2=0,8 |
2360-2342,4=17,6 |
2. Определить скорость группового цифрового потока 32-канальной системы передачи с ИКМ, если максимальное число уровней квантования группового АИМ сигнала Мкв = 256 и на вход поступают сигналы тональной частоты. Максимальное число уровней квантования группового АИМ сигнала Мкв = 256=28, то есть достаточно 8 разрядов.
Дополнительно для синхронизации системы ИКМ необходим еще один канал, то есть как минимум нужно 33 канала. Кроме того, в случае использования системы для соединительных линий дополнительно требуется передать сигналы управления и взаимодействия (СУВ), то есть нужен еще один канал. Всего за один цикл нужно передать: 32+1+1=34 канальных интервалов, что составит 34*8=272 бит. Частоту дискретизации принимаем общепринятой для сигналов тональной частоты: 8кГц, тогда скорость группового цифрового потока составит: 8*272 = 2176 Бит/сек.
3. Нарисуйте структурную схему цифрового скремблера, представленного выражением bk=akÅ((bk-6Åbk-8) Åbk-3). Подайте на вход скремблера двоичную последовательность 100111011011 и заполните таблицу его функционирования.
САР температуры электропечи сопротивления
Современные
системы автоматического управления представляют собой сложные комплексы взаимодействующих
технических устройств и элементов, работа которых основана на различных
физических ...
Внедрение автоматизированной информационной системы для управления клиентами и контактами на основе SAP CRM
Данная курсовая работа ставит своей целью провести концептуальное
внедрение CRM-решения для производственной
компании. Будет рассмотрен бизнес-процесс в рамках CRM системы и его связи с ...
Аппаратно-программный комплекс измерения влажности пара
Причиной, послужившей началом к разработке
аппаратно-программного комплекса измерения влажности пара стало то, что при
использовании водяного пара в системах теплоснабжения в них образуе ...